Новости 3 мая 2018 г. 13:40

Кемеровская область продлила льготы производителю картофеля для чипсов "КДВ-Агро"

Кемерово. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет по инвестиционной и инновационной деятельности Кемеровской области продлил действие региональных льгот для ООО "КДВ-Агро" (Кемеровская область, структура "КДВ Групп"), которое реализует в регионе проект по выращиванию картофеля для производства чипсов, сообщили "Интерфаксу" в департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области.

По словам представителя департамента, речь идет о льготах по налогу на имущество и налогу на прибыль. В частности, от взимания налога на имущество компании-получатели льгот освобождаются, ставка по налогу на прибыль снижается на 3 п.п. - с 17,5% до 13,5%

"Речь идет о той части налога на прибыль, которая затем перечисляется в региональный бюджет", - уточнили в департаменте, добавив, что за все время нахождения в перечне инвестпроектов, которым в регионе предоставляются льготы, "КДВ-Агро" данной льготой не воспользовалось.

Ранее сообщалось, что основной бенефициар "КДВ Групп" Денис Штенгелов через АО "Кондитерус ком" и его дочернее ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" является совладельцем ТРЦ "Зимняя вишня", где 25 марта произошел пожар, унесший жизни 60 человек, в том, числе 41 ребенка.

Сообщалось также, что практически весь картофель, выращиваемый в "КДВ-Агро", - технологического сорта. При этом "КДВ-Агро" - единственный за Уралом производитель чипсового картофеля, который используется исключительно для выпуска чипсов на "КДВ Яшкино" (единственный за Уралом производитель чипсов, также входит в "КДВ Групп").

В 2016 году в "КДВ-Агро" была достигнута самая высокая в Кузбассе урожайность картофеля - 270 ц/га, в то время как в среднем по области - 175 ц/га.

Как пояснял в мае 2017 года гендиректор "КДВ-Агро" Виктор Бескороваев, "КДВ-Агро", главным образом, использует сорта картофеля из Германии и Голландии. Так, урожайность голландского картофеля может составлять 400 ц/га, в то время как российского - 160 ц/га. По словам гендиректора, сортов картофеля для переработки на чипсовой линии, выведенных в России, вообще нет.

В минувшую субботу в ходе заседания инвестсовета представитель "КДВ-Агро" Екатерина Королева заявила, что в 2018 году компания планируется реализовать 44 тыс. тонн картофеля, в перспективе, с завершением инвестпроекта, планируется выйти на показатель 60-70 тыс. тонн в год.

"КДВ Групп" - один из крупнейших в РФ производителей кондитерской продукции и снеков, в него входят более 10 фабрик в различных регионах России, которые выпускают около 350 различных видов продукции под брендами "Кириешки", "Яшкино", "Бонди". Головной офис компании находится в Томске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще