Новости 4 мая 2018 г. 11:06

МРСК Сибири в 2018г планирует вложить более 4 млрд руб в развитие инфраструктуры Красноярска, создать резерв в 119 МВт для техприсоединения

Красноярск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" в 2018 году инвестирует в развитие электросетевой инфраструктуры Красноярска более 4 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Виталий Иванов на брифинге в пятницу в Красноярске.

"Это - в десятки раз больше, чем в любой из предыдущих годов", - уточнил В.Иванов.

МРСК в настоящее время проводит в Красноярске реконструкцию 12 подстанций 110 кВ, а также ведет строительство подстанции "Озерная".

"Обновление энергосистемы позволит создать в Красноярске резервы для техприсоединения и подготовить энергосетевой комплекс к пиковым нагрузкам во время зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году", - добавил В.Иванов.

Общий резерв мощности "МРСК Сибири" для техприсоединения в Красноярске к концу 2018 года должен составить 119 МВА.

При этом в настоящее время в Красноярске существует значительный дефицит энергомощности. В частности, на подстанции "Юбилейная", которая обеспечивает электроэнергией Советский район Красноярска (проживает более 320 тыс. человек - около трети населения города) недостаток мощности составляет почти 8 МВА.

"Дефицит энергомощностей зафиксирован и на других подстанциях. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы не просто выйти на необходимый уровень мощности, а создать профицит, "раскрыть" город (создать резерв для техприсоединения - ИФ) на 5-7 лет. Например, трансформаторная мощность подстанции "Юбилейная" вырастет практически в 2 раза. Это позволит снизить загруженность подстанции с 124% до 53%", - пояснил В.Иванов.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,18%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще