Новости 7 мая 2018 г. 10:10

Красноярский ХМЗ направил чистую прибыль за 2017г на инвестиции и пополнение оборотных средств

Красноярск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акционеры ПАО "Химико-металлургический завод" (ХМЗ, Красноярск) на годовом собрании 27 апреля приняли решение не выплачивать дивиденды за 2017 год, сообщается в материалах компании.

Чистая прибыль за минувший год в размере 53,3 млн рублей направлена на производственное и социальное развитие, инвестиции и пополнение оборотных средств.

ХМЗ не платит дивиденды с момента создания АО в 1997 году.

Акционеры красноярской компании также утвердили годовую отчетность компании, ряд ранее подписанных кредитных соглашений с банками, аудитора предприятия на 2018 год - ООО "КВП "Сибаудит инициатива" (Красноярск) и выбрали совет директоров. Изменений в составе совета не произошло.

Акционеры также приняли решение освободить от должности гендиректора завода Петра Кизимова и передать полномочия единоличного исполнительного органа красноярской компании ООО "УК "Сибирские минералы" (Москва). 51% акций новой управляющей компании принадлежит владельцу контрольного пакета акций ХМЗ - ООО "Катодные литиевые материалы".

Кроме того, акционеры приняли устав общества в новой редакции, где, в том числе, оговорили право АО на размещение допвыпуска обыкновенных акций в объеме 10 млн штук номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Ранее сообщалось, что в апреле совет директоров ХМЗ установил цену выкупа акций компании в размере 122,42 рубля за одну ценную бумагу независимо от ее вида.

Цена была определена на случай предъявления требования выкупа этих ценных бумаг со стороны акционеров Красноярского ХМЗ, не согласных с тем или иным решением ГОСА. Требование должно быть предъявлено в течение 45 суток с момента принятия такого решения.

ПАО "ХМЗ" создано в сентябре 1997 года на базе одноименного госпредприятия. Основные акционеры компании - ООО "Катодные литиевые материалы" (Новосибирск, 51% обыкновенных акций) и ООО "Композит девелопмент" (Москва, 25% обыкновенных акций).

Красноярский ХМЗ специализируется на производстве гидроокиси лития, единственный производитель в России. Большая часть продукции поставляется на экспорт по прямым контрактам. Основные потребители гидроокиси лития - нефтехимические предприятия, производители электролитов, радиотехники, стекла и керамики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще