Новости 7 мая 2018 г. 11:17

Власти города в Иркутской области ввели режим ЧС из-за закрытия свалки

Иркутск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС введен в городе Нижнеудинск Иркутской области из-за закрытия полигона по хранению твердых бытовых отходов (ТБО), расположенного на землях министерства обороны РФ, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в местной администрации.

"Полигон был закрыт 3 мая по решению суда, на следующий день мы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в городе. Сейчас бытовые отходы накапливаются на придомовых территориях, на контейнерных площадках во дворах. Некоторые жители стали вывозить мусор в лес на несанкционированные свалки", - сообщил заместитель мэра Нижнеудинска Юрий Маскаев.

По его словам, городская свалка работала с 1960-х годов, принимая до 30 грузовиков с мусором ежедневно. В начале 2000-х земельный участок, на котором она находилась, был передан министерству обороны РФ. Позднее военная прокуратура через суд обязала военный лесхоз закрыть свалку и провести рекультивацию земель.

"Муниципалитет к судебному разбирательству не привлекался, поэтому мы оказались поставленными перед фактом. Хотя у нас запланировано строительство нового полигона ТБО до конца 2019 года, на котором предусмотрены мощности для ликвидации свалки. И мы ожидали, что городская свалка будет работать до ввода в эксплуатацию нового полигона", - сообщил Ю.Маскаев.

В настоящее время власти Нижнеудинска направили официальное письмо в Минобороны с просьбой возобновить работу городской свалки до завершения строительства полигона ТБО. Ответ пока не получили.

"Мы направили письма во все инстанции - в Минобороны, губернатору, в прокуратуру, чтобы все подключились к решению этой проблемы. Свалка не работает всего несколько дней, а Нижнеудинск уже захлебывается в мусоре. И вывозить его объективно некуда - ближайший полигон ТБО находится в Братске более чем за 350 км", - подчеркнул Ю.Маскаев.

Нижнеудинск - город на западе Иркутской области, на расстоянии 500 км от Иркутска. Население около 34 тыс. человек. Имеет железнодорожный вокзал и аэропорт. Является "туристическими воротами" в горную Тофаларию - уникальную обособленную территорию в центральной части горной системы Восточный Саян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще