Новости городов 8 мая 2018 г. 15:23

Власти Тувы намерены добиться внесения аэропорта Кызыла в перечень международных в 2018 году

Кызыл. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - География полетов из аэропорта Кызыла может расшириться сразу на четыре направления после присвоения ему статуса международного в 2018 году, сообщает пресс-центр правительства Тувы со ссылкой на главу региона Шолбана Кара-оола.

"Мы активно работаем над тем, чтобы обосновать открытие аэропорта "Кызыл" для международных полетов. Сейчас мы ведем работы на самом объекте, у нас создается пункт пограничного пропуска, приобретаем спецоборудование для оснащения зон контроля пассажиров международных рейсов, их багажа и ручной клади. Будем добиваться", - цитирует пресс-центр слова Ш.Кара-оола.

По его данным, география полетов, обслуживаемых аэропортом, предположительно, расширится на четыре направления. В частности, существуют предварительные договоренности с властями Китая и Монголии о воздушном сообщении между столицей Тувы и городами Пекин и Урумчи (КНР), а также Улан-Батор и Улангом (Монголия).

С открытием международных рейсов в Туве рассчитывают увеличить общий пассажиропоток почти в 7,5 раз: с нынешних 33,7 тыс. человек до 249,3 тыс. к 2030 году.

Власти уверены, что присвоение аэропорту статуса международного будет способствовать привлечению инвестиций в Туву и активное развитие сферы туризма.

"В совокупности такие эффекты могут дать двукратное снижение уровня безработицы, увеличить реальные доходы жителей, сократив количество людей с заработками ниже прожиточного минимуму почти наполовину", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, вопрос о присвоении статуса международного аэропорту Кызыла встал после проведенной в 2015-2017 годах масштабной реконструкции комплекса. Общая стоимость работ превысила 3 млрд рублей, за счет которых почти до 3 км увеличена взлетно-посадочная полоса, модернизированы наземные мощности и службы. С начала 2018 года аэропорт открыт для приема воздушных судов любого типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще