Новости 15 мая 2018 г. 07:03

ФАС возбудила второе дело по признакам сговора на рынке молока в Алтайском крае

Барнаул. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило второе в этом году дело по признакам ценового сговора на рынке закупа молока в регионе, фиксирует рекордное число обращений с жалобами на низкие закупочные цены, сообщил заместитель руководителя ведомства Сергей Скорик журналистам во вторник.

"Установление и поддержание закупочных цен подозреваются индивидуальные предприниматели и предприятие, осуществляющие услуги по закупкам молока в Поспелихинском районе. Предварительные данные, полученные в ходе проверки, проведенной по обращению граждан, указывают на признаки сговора семерых скупщиков молока", - сказал С.Скорик.

Среди участников дела крупный переработчик молока в крае - АО "Барнаульский молочный комбинат", который заподозрен в сговоре и по предыдущему делу, возбужденному УФАС в апреле. Также в Поспелихинском районе в картельном сговоре заподозрены ООО "Молприм", ООО "Катунь плюс", ООО "Центрснаб" и индивидуальные предприниматели Сухоруких, Стурова и Бернд. В марте эти участники рынка установили закупочные цены на сырое молоко в 15 рублей за литр. В целом антимонопольная служба в этом году зафиксировала максимальное число жалоб от населения края на снижение цен на молоко за всю историю работы. Так, на данный момент в УФАС поступило более 60 обращений из 31 района. В 14 районах нарушения антимонопольного законодательства не были выявлены.

При этом минимальный ценник на скупаемое у населения молоко в регионе составляет 12 - 13 рублей за литр, отметил С.Скорик.

По его словам, рассмотрение нового дела назначено на 24 мая. На сегодняшний день у заподозренных скупщиков запрошены экономические обоснования установленных цен.

Ранее сообщалось, что аналогичное дело по признакам сговора возбуждено в отношении троих закупщиков сырого молока в Усть-Калманском районе региона. Рассмотрение дела продолжится 23 мая.

Кроме того, УФАС следит за ситуацией. И сейчас ведомство изучает ценовую ситуацию у заводов, перерабатывающих молоко, по какой цене они закупают и продают продукцию.

Нарушителям грозят штрафы в размере 100 тыс. рублей и штрафы с оборота продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще