Новости 15 мая 2018 г. 12:26

Координатор иркутского штаба Навального заявил о задержании волонтера

Иркутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские во вторник задержали волонтера иркутского штаба оппозиционера Алексея Навального, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор штаба Сергей Беспалов.

"Наш активист Захар Сарапулов был задержан сегодня, сейчас находится в полиции - в одном из подразделений главного управления МВД по Иркутской области. С ним в кабинете беседуют сотрудники", - сообщил С.Беспалов.

По его словам, задержание связано с проведением в Иркутске акции оппозиции 5 мая.

"Захар написал мне из кабинета полиции, что видел два административных дела, возбужденных по ст.20.2.8 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации либо проведения митинга), одно - на него, второе - на меня. Причем в его деле я прохожу свидетелем", - сказал С.Беспалов.

Он уточнил, что первый раз они вместе с З.Сарапуловым привлекались к административной ответственности за нарушения при организации общественных мероприятий после приезда в Иркутск А.Навального в ноябре 2017 года.

Агентство пока не располагает комментарием правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что 5 мая в Иркутске на площади 50-летия Октября без инцидентов прошел согласованный митинг сторонников А.Навального под лозунгом "За право быть гражданином России". По его окончанию руководитель иркутского штаба С.Беспалов предложил всем желающим прогуляться в центр города - к скверу им. Кирова, где изначально предполагалось провести митинг.

По информации штаба А.Навального, в митинге приняло участие 400-500 человек, в прогулке по центру города - 500-600.

По данным администрации Иркутска, в акции оппозиции участвовало 250 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще