Новости городов 15 мая 2018 г. 12:34

Более 2 тыс. студентов будут жить в общежитиях Алтайского госуниверситета в Барнауле после открытия жилищного комплекса

Барнаул. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский государственный университет (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) сможет наращивать число иностранных студентов при наличии мест в общежитиях, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" ректор вуза Сергей Землюков.

По его словам, масштабный студенческий жилищный комплекс, строительство которого велось в Барнауле в течение последних лет, будет сдан до конца мая 2018 года.

"Все работы завершены, но студенты заедут туда не раньше августа текущего года. (...) Мы получим в итоге всего более 2 тыс. мест (с учетом уже существующих общежитий - ИФ). Хотя это тоже мало для нас с учетом того, что 70% наших студентов - иногородние. Ежегодно в вуз мы принимает порядка 3,5 тыс. студентов. Если бы мы располагали большими площадями, то могли бы наращивать число иностранных студентов. Сейчас у нас их учится порядка 1,5 тыс. человек", - сказал С.Землюков.

Собеседник агентства, отметил, что это первый масштабный жилищный комплекс среди вузов за Уралом, так как другие подобные здания строились постепенно.

"Наш проект - это комплекс сразу на 1 тыс. мест, в совокупности 30 этажей! 21 тыс. квадратных метров площадей возведено всего за 2,5 года. Это очень короткие сроки! Там есть все: комфортабельные комнаты на 2-3 человека, столовая, медпункт, комнаты отдыха, прачечная, тренажерный зал, помещения для студентов с ограниченными возможностями здоровья", - подчеркнул С.Землюков.

Ректор отметил, что в настоящее время вузом переданы документы на государственную регистрацию для получения соответствующего заключения. 24 мая состоится открытие студенческого жилого комплекса.

Как сообщалось, один из корпусов общежития для вуза была сдан в октябре 2017 года. В 14-этажном корпусе расположены 227 жилых комнат. Второй корпус - 16-этажный.

С полным текстом интервью с С.Землюковым можно ознакомиться на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь", пройдя по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-altayskogo-gosudarstvennogo-universiteta-b-s-zemlyukov-b-status-opornogo-vuza-zastavlyaet-nas-izmenit-soderzhanie-raboty-chtoby-effektivno-vliyat-na-izmeneniya-v-regione

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще