Новости 16 мая 2018 г. 15:49

Глава Алтайского края предлагает ужесточить порядок предоставления угля из резервного фонда

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголь из резервного фонда Алтайского края должен предоставляться муниципалитетам только в случае форс-мажора, считает глава региона Александр Карлин.

"Некоторые районы умудряются за счет резервного угля покрывать до половины своей потребности в отопительный сезон. Это беспредел. Мы знаем территории, которые обращаются с просьбой о выделении угля из резервного фонда на момент начала отопительного сезона. И при этом никакой ответственности и неловкости никто не испытывает", - сказал А.Карлин на заседании регионального правительства в среду.

Губернатор считает нужным ужесточить порядок предоставления топлива из фонда, который должен быть задействован в критических ситуациях.

"Обращение в резервный фонд с просьбой о поставках угля должно свидетельствовать как минимум о режиме повышенной готовности (в муниципалитете - ИФ)", - продолжил глава края, отметив, что топливо должно предоставляться "под ответственность глав" районов и городов.

По словам краевого министра строительства, транспорта и ЖКХ Ивана Гилева, в Алтайском крае на регулярной основе формируется резервный запас угля в объеме порядка 70 тыс. тонн.

"В текущем отопительном сезоне отмечено увеличение отпуска резервного угля на 15% или на 10 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом. Резервный уголь выделялся в 34 муниципалитета в размере 70 тыс. тонн. То есть все, что приобрели, мы раздали. Хотя у нас есть переходящий остаток", - сообщил И.Гилев.

Получателями наибольшего объема резервного угля в осенне-зимний период 2017-2018 годов стали город Славгород, Каменский, Немецкий национальный, Шипуновский, Змеиногорский, Михайловский, Чарышский, Третьяковский районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще