Новости городов 17 мая 2018 г. 11:13

За пять лет в Иркутске восстановили 19 федеральных памятников истории и культуры

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутск за последние пять лет получил из федерального бюджета около 90 млн рублей на восстановление объектов культурного наследия, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"На федеральные средства восстановили 19 объектов истории и культуры, которые включают 24 здания", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгения Корниенко.

По его словам, средства из федбюджета могут быть направлены только на сохранение зданий-памятников, которые находятся в федеральной собственности, вне зависимости от их категории - региональные, федеральные или выявленные. В таких зданиях в Иркутске расположены вузы, структуры Минобороны и Почты России, храмы Русской Православной Церкви.

"Пользователи федеральной собственности должны самостоятельно подать заявку на участие в федеральной целевой программе "Культура России", по которой выделяются средства на сохранение объектов культурного наследия", - цитирует пресс-служба Е.Корниенко.

В сообщении отмечается, что сохранением зданий-памятников с помощью федеральных средств активно занимается Иркутский государственный медицинский университет - за пять лет было восстановлено шесть его объектов: два крупных учебных корпуса на улице Красного Восстания, и четыре здания факультетских клиник.

Среди объектов, восстановленных за федеральный счет, так называемый "Белый дом" Иркутского госуниверситета, где ранее располагалась канцелярия генерал-губернатора Восточной Сибири (проведена реставрация фасада), одно из первых каменных зданий Иркутска - собор Богоявления, а также комплекс построек Иркутского тюремного замка, где сейчас располагается СИЗО-1.

В сообщении также отмечается, что в прошлом году к сохранению федеральных памятников в Иркутске подключилось Министерство обороны РФ. В настоящее время ведется разработка проекта реставрации казарм Енисейского батальона на улице Советской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще