Новости 17 мая 2018 г. 13:22

Житель Новосибирской области предстанет перед судом на Алтае за контрабанду удавов, леопардов и попугаев

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рубцовский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу владельца передвижного зверинца из Искитима (Новосибирская область).

Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, мужчина обвиняется по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных диких животных, охраняемых международными договорами РФ).

По версии транспортной полиции, владелец животных планировал выехать на гастроли за границу, заведомо зная, что имеющиеся в его собственности животные относятся к особо ценным диким животным, однако решил не обращаться в контролирующие органы за разрешением на их вывоз.

При прохождении пограничного контроля в полуприцепе автомобиля были обнаружены питон тигровый темный, два удава императорских, ара сине-желтый, ара зеленокрылый, ара солдатский, три леопарда и пума.

До решения суда животные оставлены у владельца, уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

"Документы на животных у владельца передвижного зоопарка имелись, но документы на вывоз он оформлять не стал", - сказали в надзорном ведомстве.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кулундинский районный суд Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще