Новости 17 мая 2018 г. 14:16

Сфокусированное субмиллиметровое излучение разрушает живые клетки и ткани - исследование

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сильное субмиллиметровое, или терагерцевое излучение воздействует на ткани и клетки, вызывая повреждения, напоминающие минно-взрывную травму, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Терагерцевое излучение, присутствующее в космосе, не проходит через атмосферу Земли, однако его можно получить, используя специальные установки, например лазер на свободных электронах, подобный тому, который работает в новосибирском Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера.

"Насколько терагерцевое излучение опасно для людей - один из ключевых вопросов, которые предстоит решить. Ведь планируются его обширные технологические применения: в сканерах, пунктах досмотра в аэропортах и прочем", - отмечает издание.

Установлено, что под воздействием сфокусированного терагерцевого излучения мышечная ткань (в опыте использовались ткани курицы) получила разрывы - как большие, регулярные, направленные поперек волокон, так и на микроуровне. Сами мышечные волокна при этом закрутились в спирали.

"Характер повреждений показал, что терагерцевое излучение ведет себя не как свет, а, скорее, как звук, а результат его воздействия на мышцы похож на минно-взрывную травму", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на терагерцевое излучение реагируют и нейроны: под его воздействием извлеченные из организма нейроны некоторое время лежали неподвижно, а потом вместо отростков стали обрастать странными щупальцами, совершенно для них нетипичными.

"Кроме того, они старались поскорей исчезнуть из зоны облучения", - отмечается в публикации.

Предположительно, при воздействии на ткани работает открытый в 1980-х годах оптико-акустический эффект: как только излучение попадает в водную среду, тут же возникают огромные по мощности ультразвуковые волны - короткие и сильные импульсы, которые со скоростью около 5 млн раз в секунду ударяют по ее поверхности.

Ученые провели опыт со сливками (им удалось из творога получить обратно "молоко") и услышали в этой среде звук, который получается от поглощения жидкостью лазерных импульсов.

В то же время терагерцевое изучение может быть перспективным с точки зрения того, чтобы внедрить в клетку ген или какой-нибудь другой макромолекулярный агент, не прибегая к внешнему воздействию на нее электричеством, вирусами или химикатами, потому что при облучении в клетке образуются поры, через которые в нее можно ввести все необходимое.

Природным источником терагерцевого излучения является Солнце и звезды, однако до поверхности Земли оно не доходит, поглощаясь водяным паром и молекулярным кислородом.

Спектр частот терагерцевого излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения не является ионизирующим.

В числе потенциальных применений - терагерцевый томограф, позволяющий выявлять опухоли на ранних стадиях, сканирующие системы в аэропортах и т.д. С помощью лазеров на свободных электронах можно снабжать энергией спутники в космосе, обрабатывать различные поверхности, изучать и воздействовать на химические реакции, исследовать влияние терагерцевого излучения на живые системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще