Новости 18 мая 2018 г. 04:56

Младенческая смертность сократилась в Хакасии с появлением перинатального центра - власти

Абакан. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти на 40% снизился уровень младенческой смертности в Хакасии по итогам прошлого года, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"В целом для Хакасии и любого другого региона перинатальный центр - это значимый и знаковый объект. Важным результатом, на который в том числе повлияло открытие в Хакасии перинатального центра, стало снижение младенческой смертности почти на 40% по итогам 2017 года", - цитирует пресс-центр слова полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, посетившего регион с рабочим визитом.

Глава региона Виктор Зимин в свою очередь напомнил, что открытие перинатального центра в Хакасии состоялось 12 сентября. С этого момента в стенах центра родилось уже более 2 тыс. малышей. Общая мощность центра составляет 150 коек. Во всех помещениях учреждения установлено более 3 тыс. Единиц современного оборудования. Учреждение располагается на территории более 43 тыс. квадратных метров.

Строительство перинатального центра в Хакасии началось в 2014 году. На эти цели было выделено 3,6 млрд. рублей.

"В реанимации в настоящее время 17 деточек лежит, и я никогда не думал, что такие впечатления у меня будут от этого. Рядом стоит мамочка: ребенок был 600 г, а сегодня - 2 тыс. 800 г. Непередаваемые впечатления. Знаете, есть ради чего трудиться, и не зря было сделано дело", - цитирует пресс-центр слова В.Зимина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще