Новости 18 мая 2018 г. 07:50

Хакасэнергосбыт сменил место нахождения с Абакана на Москву, продолжает судебные тяжбы с МРСК Сибири

Барнаул. 18 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Хакасэнергосбыт" (принадлежит АО "Роскоммунэнерго") после лишения статуса гарантирующего поставщика сменило место нахождения с Абакана на Москву, следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Изменения о месте нахождения внесены в учредительные документы компании 15 мая.

При этом сбыт продолжает судебные разбирательства с ПАО "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (Красноярск, входит в "Россети" (MOEX: RSTI)).

По одному из дел о взыскании сетевой организацией с АО 117,3 млн рублей долга, включая неустойку, Арбитражный суд республики Хакасия удовлетворил требование в сумме 111,4 млн рублей. Но "МРСК Сибири" направила в Третий арбитражный апелляционный суд сразу две жалобы, в одной из которых оспаривает решение первой инстанции, в другой - просит ускорить рассмотрение дела. Заседания по рассмотрению жалоб назначены на 13 июня и 15 июня соответственно.

Кроме того, арбитраж Хакасии в рамках этого дела снял арест с банковских счетов ответчика в пределах 117,3 млн рублей.

В то же время по другому делу, в рамках которого "МРСК Сибири" настаивает на взыскании 112,7 млн рублей вместе с неустойкой, суд, напротив, принял обеспечительные меры, арестовав денежные средства "Хакасэнергосбыта" за исключением тех, которые находятся (и поступают) на один расчетный счет в Абаканском отделении Сбербанка. Первая инстанция удовлетворила иск заявителя. Вместе с тем, энергосбыт оспаривает это решение в апелляции. Его жалоба будет рассмотрена второй инстанцией 13 июня.

Кроме того, до 15 июня отложено рассмотрение иска "МРСК Сибири" о банкротстве энергосбыта.

Ранее сообщалось, что общий долг "Хакасэнергосбыта" перед "МРСК Сибири" за передачу электроэнергии составляет 1,6 млрд рублей.

В сентябре 2017 года замминистра энергетики РФ Андрей Черезов поручил властям Хакасии урегулировать конфликт между "МРСК Сибири" и "Хакасэнергосбытом", возникший из-за большой задолженности региональной сбытовой компании за передачу электроэнергии. "Они платят, но с разрывом в год: в 2017 году за поставки в 2016 году. Договориться пока не удается", - сообщал тогда исполняющий обязанности главы правительства Хакасии Валерий Марков.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,18%) - Erglis Ltd (Кипр).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций АО "Хакасэнергосбыт" принадлежит АО "Роскоммунэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще