Новости 18 мая 2018 г. 11:39

Кузбассразрезуголь приобрел участок известняка за 22 млн рублей

Кемерово. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) выиграло аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи известняка на участке "Карагайлинский-2" в Кемеровской области, сообщается в материалах на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

КРУ обязался заплатить за лицензию на отработку участка 21 млн 727 тыс. 463,78 рублей при стартовом размере разового платежа 19 млн 752 тыс. 239,8 рублей.

Согласно аукционной документации, запасы известняка в пределах северо-западного пласта участка "Карагайлинский-2" составляют 2,227 млн кубометров, в том числе 65 тыс. кубометров по категории В и 2,162 млн по категории С1. "Эти запасы учитываются балансом балластного сырья в нераспределённом фонде недр", - уточняется в документации.

Запасы в пределах юго-западного пласта составляют 13,44 млн кубометров по категории С2. Эти запасы "апробацию не проходили, государственным балансом не учитываются".

"Изученность лицензионного участка не соответствует современным требованиям к подготовленности его для промышленного освоения. Победитель аукциона обязан до начала отработки провести геологоразведочные работы, составить геологический отчет с подсчетом запасов и представить его на государственную экспертизу запасов в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области", - отмечается в документации.

"Карагайлинский-2" расположен в Беловском районе Кемеровской области. Площадь участка - 61,3 га.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще