Новости 18 мая 2018 г. 12:35

Первый дом для работников ведущих театров построят в Алтайском крае до конца 2018 года

Барнаул. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 120 семей работников культуры Алтайского края получат новое жилье в специально построенном для них многоквартирном доме в Барнауле, сообщил журналистам губернатор региона Александр Карлин в пятницу во время посещения стройплощадки.

"Год театра в Алтайском крае мы откроем с вручения ключей от новых квартир сотрудником театров, артистам, режиссерам и другим творческим работникам. (...) При строительстве дома на 126 квартир мы допустили небольшое отставание по графику, оно будет преодолено, и в установленные сроки дом будет передан заказчику - к 1 декабря 2018 года", - сказал А.Карлин.

Он отметил, что это первый за всю историю региона многоквартирный дом, построенный специально для сотрудников сферы культуры. В настоящее время решается вопрос по распределению квот между ведущими учреждениями культуры края. Известно, что квартиры в этом доме получат сотрудники Музыкального театра, театра Драмы им. В.М. Шукшина, театра кукол "Сказка", филармонии, ансамбля "Алтай" и оркестра "Сибирь".

"Квартиры будут распределены с учетом очередности и конкретных нужд среди сотрудников. Должны быть соблюдены принципы справедливости. (...) Будет отдан приоритет сотрудникам, которые много занимаются гастрольной деятельностью", - подчеркнул глава региона.

Дом будет 17-этажным, на его строительство направлено 229 млн рублей. По словам А.Карлина, ввод дома в эксплуатацию позволит учреждениям культуры сэкономить средства, которые в настоящее время тратятся на аренду жилья. Так, только театр Драмы имени В.М.Шукшина арендует для 20 своих сотрудников жилье в частном секторе Барнаула. Освободившиеся средства планируется направить, в том числе, на увеличение заработной платы творческим работникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще