Новости 18 мая 2018 г. 13:09

Минпромторг РФ в 2018г выделит 3,3 млрд руб. на субсидирование производителей автотранспорта на газомоторном топливе

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минпромторг РФ в 2018 году направит 3,3 млрд рублей на субсидирование производителей автотехники, работающей на газомоторном топливе, производство можно увеличить в десятки раз, заявил глава департмента автопрома и железнодорожного машиностроения министерства Денис Пак в Новосибирске в пятницу.

"С 2014 года наше министерство реализует программу поддержки и стимулирования закупок газомоторного автотранспорта. За это время мы поддержали продажи почти 9 тыс. автомобилей, было закуплено 9 тыс. автомобилей на сумму 14,7 млрд рублей. В 2018 году у нас предусмотрены средства (на субсидирование - ИФ) в объеме 3,3 млрд рублей", - сказал он на окружном совещании, посвященном переводу автотранспорта на газомоторное топливо.

В среднем скидка на один автомобиль составляет 20%, в результате, например, газомоторный автобус будет не дороже дизельного автобуса.

В то же время в Сибири в рамках программы закуплено не более 2% газомоторной техники - 154 единицы.

В настоящее время Минпромторг субсидирует производителей газомоторной автотехники, предоставляющих скидку покупателям.

"У нас все автопроизводители выпускают технику, работающую на компримированном газе: есть автобусная техника, общественный транспорт, есть коммунальная техника, есть даже легковые автомобили, которые выпускает компания "АвтоВАЗ". Есть даже автомобили уже на сжиженном газе", - сказал Д.Пак.

"Мы можем увеличить производство такой техники в десятки раз", - подчеркнул он.

В свою очередь, полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло отметил, что в регионах Сибири для выполнения соответствующих поручений руководства страны по переводу на газ общественного транспорта необходимо до 2020 года закупить почти 7 тыс. единиц газомоторной автотехники.

"Необходимо перевести общественный транспорт на газ", - сказал он, добавив, что автотехника на пропан-бутане Минпромторгом не субсидируется - речь идет именно о сжатом метане или сжиженном газе.

В то же время в ряде регионов Сибири нет метановых газозаправочных станций, хотя есть пропан-бутановые.

С.Меняйло добавил, что в Сибири до 2020 года будет действовать 34 газовые заправки - этого количества недостаточно для полноценного выполнения задачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще