Новости 21 мая 2018 г. 10:05

Власти Кузбасса изучают логистику горнолыжного курорта Шерегеш

Кемерово. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области изучают варианты решения проблемы транспортной доступности горнолыжного курорта Шерегеш на юге региона, следует из сообщения пресс-службы обладминистрации.

"Властям предстоит сделать выбор: строить здесь (вблизи от Шерегеша - ИФ) международный аэропорт или организовать для туристов комфортабельный поезд из Новокузнецка", - говорится в сообщении.

"Он (курорт Шерегеш - ИФ) должен функционировать круглогодично, превратиться в международный центр, где будут проходить выставки, встречи и совещания на высоком уровне (. . .) Наша задача - чтобы сюда приезжало не миллион туристов, как сейчас, а три миллиона", - приводит пресс-служба слова врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

По данным пресс-службы, сбором и обработкой предложений по развитию Шерегеша в качестве эксперта займется Михаил Бостанджогло. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", М.Бостанджогло ранее возглавлял Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, а в настоящее время является председателем правления некоммерческого партнерства "Содружество дополнительного образования детей".

В настоящее время подъезд к Шерегешу осуществляется преимущественного автотранспортом - дорога от новокузнецкого аэропорта Спиченково длиной 180 км занимает 2,5 часа. Также имеется железная дорога, однако пассажирское движение до курорта на ней редкое: пригородные поезда из Новокузнецка ходят один раз в 2 дня, а туристский поезд из Новосибирска выполняет всего 5 рейсов за сезон.

Ранее сообщалось, что власти Кемеровской области ведут переговоры с холдингом "Новапорт" о строительстве аэропорта вблизи Шерегеша. "Для этого требуется построить современную взлетную полосу. В итоге достигнута договоренность, что проект будет рассмотрен после детального исследования местности", - заявлял руководитель сибирского кластера холдинга "Новапорт" Евгений Янкилевич в апреле на совещании в Кемерове.

Со ссылкой на источник в транспортной отрасли сообщалось также, что речь идет о строительстве вблизи Шерегеша нового аэропорта стоимостью 1,8-2 млрд рублей, а не реконструкции имеющегося аэродрома Таштагол (принадлежит ООО "Аэрокузбасс", может принимать самолеты типа Ан-2) в 30 км от курорта.

По данным пресс-службы обладминистрации, горнолыжный курорт Шерегеш включает 45 км трасс, 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля. По данным сайта курорта, в минувший сезон 2017-2018 года Шерегеш принял около 900 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще