Новости 21 мая 2018 г. 12:31

Зарубежные исследования подтвердили эффективность разработанного в Новосибирске средства от фибрилляции предсердий на основе сильнейшего яда

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Университета Дьюка (Duke University, США) подтвердили безопасность разработанного в Новосибирске препарата от фибрилляции предсердий на основе ботулотоксина, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

В состав препарата входит яд ботулотоксин типа А, который выделяет бактерия clostridium botulinum, а также химическая композиция, включающая в себя вещество, присутствующее в панцире многих ракообразных - хитозан, благодаря которому удалось повысить продолжительность действия препарата и его биологическую активность.

Действие препарата основано на том, что он расщепляет белок, переносящий особый нейромедиатор - ацетилхолин, отвечающий за сердечные сокращения: именно избыток ацетилхолина приводит к аритмии. Ранее ботулотоксин в кардиологии не применялся.

"Когда началось это исследование, им заинтересовались наши коллеги из Дьюкского университета в США. Они сделали независимые эксперименты на более сложной категории пациентов и показали безопасность и эффективность ботулотоксина", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника отделения нарушений ритма сердца Национального медицинского исследовательского центра им.Е.М.Мешалкина Александра Романова.

Кроме того, говорится в публикации, ботулотоксин как средство от аритмии тестирует крупная ирландская компания Allergan, производящая ботокс в качестве препарата.

Между тем, специалисты из НМИЦ им.Мешалкина продолжили наблюдать за пациентами, которым уже делались инъекции ботулотоксина.

"Спустя три года выяснилось, что ботокс продолжает свое действие и эффективно устраняет развитие фибрилляций предсердия по сравнению с группой плацебо, снижая риск развития аритмий на 64%", - говорится в сообщении.

Фибрилляция предсердий (разновидность аритмии) возникает, когда две камеры сердца (предсердия) начинают хаотично сокращаться и сбивают ритм желудочков, работающих как насос. Эта разновидность аритмии несет за собой ряд опасных последствий - инсульты, сердечную недостаточность, - которые могут привести к летальному исходу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще