Новости 22 мая 2018 г. 05:32

Природный заказник регионального значения создается в Забайкалье

Чита. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный природный заказник "Джилинский" планируется создать в Улетовском районе Забайкальского края, сообщает пресс-служба губернатора.

Общая его площадь составит 111 тыс. гектаров, на территории заказника будет запрещена деятельность, которая противоречит целям его создания, говорится в сообщении.

Решение о создании государственного природного заказника принято во вторник на заседании регионального правительства.

"С экологической точки зрения в заказнике будут сохраняться кедровики, имеющие орехово-промысловое значение, что в целом имеет большое значение для сохранения уникального генофонда сосны сибирской. Кроме того, территория заказника играет важную водоохранную и водорегулирующую роль, которые способствуют сохранению лесных и пресноводных экосистем и связанных с ними охотничье-промысловых и редких видов животных и растений",- цитирует пресс-служба министра природных ресурсов края Александра Волкова.

По его словам, создание заказника будет способствовать сохранению 23 видов птиц, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. Среди них - выпь, касатка, каменушка, полевая лунь и другие, а также девяти видов птиц занесенных в Красную книгу РФ - филин, черный аист, беркут. Проектируемый заказник имеет важное значение и для сохранения популяции ценных пород рыб - тайменя, ленка и хариуса в Амурском бассейне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще