Новости 22 мая 2018 г. 13:13

Последствия утечки нефтепродуктов в реку Ангара в Иркутской области устранены - МЧС

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Устранены последствия попадания в реку Ангара нефтепродуктов из неэксплуатируемого трубопровода на территории города Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Работы по устранению нефтяного загрязнения акватории Ангары на площади 300 кв. метров завершены, собранная эмульсия вывезена для утилизации. Также собран и вывезен загрязненный грунт и сорбент. На трубе установлена заглушка, отсыпаны две земляные дамбы для предотвращения загрязнения реки", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что режим ЧС, который был введен в Усолье-Сибирском после обнаружения утечки, отменен.

В свою очередь на сайте администрации Черемхово, водозабор которого находится ниже по течению места утечки, сообщается, что в городе снят режим повышенной готовности.

Как ранее сообщалось, нефтяное пятно в Ангаре обнаружили 17 мая. Через неэксплуатируемый трубопровод в реку и на берег вылилось около 25 кубометров нефтесодержащей жидкости.

В ночь на 18 мая из-за угрозы загрязнения на несколько часов приостанавливалась работа Свирского водозабора, расположенного ниже по течению реки, который обеспечивает водой города Черемхово, Свирск и Черемховский район, где проживает около 100 тыс. человек.

18 мая течь была локализована. По факту попадания нефтепродуктов в Ангару возбуждено уголовное дело ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод).

Сообщалось также, что в нефтяном загрязнении Ангары подозревается предприятие, входящее в структуру ООО "Руссоль", которое в начале мая прекратило работу в связи с банкротством. Его территория находится рядом с местом утечки, и именно туда ведет закопанный в землю трубопровод.

ООО "Руссоль" является крупнейшим частным производителем соли в России, осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще