Новости 23 мая 2018 г. 06:45

Жителя Новосибирска оштрафовали за запуск квадрокоптера

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Госавианадзора по Сибирскому федеральному округу (СФО) Ространснадзора оштрафовало на 5 тыс. руб. жителя Новосибирска за несанкционированный запуск беспилотника, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Новосибирская транспортная прокуратура установила, что 24 апреля текущего года владелец квадрокоптера запустил его для видеосъемки над Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета.

"Установлено, что вопреки требованиям закона перед осуществлением полета житель Новосибирска не получил разрешения на полет от органов управления воздушным движением, не направил им план (график) полета, не владел аэронавигационной и метеорологической информацией", - сказано в сообщении.

Отмечается, что правонарушитель ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

По результатам проверки он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию).

Наряду с этим транспортная прокуратура направила в Октябрьский районный суд Новосибирска исковое заявление к собственнику квадрокоптера о запрете осуществлять полеты с использованием этого летательного аппарата без получения необходимого разрешения органов управления воздушным движением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще