Новости 23 мая 2018 г. 07:07

Мошенники убедили жительницу Прибайкалья внести купюры в платежный терминал якобы для его обновления

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция проводит проверку по факту мошенничества, жертвой которого стала продавец магазина в городе Ангарск Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"38-летняя продавец перечислила на номера аферистов почти 5 тыс. руб., внеся купюры в установленный в магазине платежный терминал якобы для обновления его программного обеспечения", - говорится в сообщении.

По данным полиции, вечером в понедельник 64-летней хозяйке магазина позвонил неизвестный, представившийся менеджером по обслуживанию платежных терминалов из Москвы. Он сообщил, что в устройстве необходимо обновить программное обеспечение, для чего с ним должен связаться человек, который находится рядом с терминалом.

"Предприниматель перезвонила продавцу и дала ей номер "менеджера", с которым девушка связалась. Мужчина по телефону сказал ей, что для обновления программ терминала в купюроприемник необходимо внести банкноты в определенной последовательности, и убедил ее, что терминал вернет их обратно", - отмечается в сообщении.

Таким образом, в общей сложности продавец перечислила мошенникам 4 тыс. 950 руб.

В настоящее время установлено, что номера телефонов, которые использовал "менеджер", зарегистрированы у операторов мобильной связи в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще