Новости 23 мая 2018 г. 15:20

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства имущества замруководителя сибирского управления Росрезерва, обвиняемого в коррупции

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд по иску Генпрокуратуры РФ обратил в доход государства имущество стоимостью около 80 млн рублей, зарегистрированное на родственников заместителя руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по СФО Илгиза Гарифуллина, обвиняемого во взяточничестве, сообщает Генпрокуратура РФ.

Отмечается, что первоначально Заельцовский районный суд Новосибирска обратил в доход государства имущество на 200 млн рублей, однако затем родственники обвиняемого оспорили это решение в апелляционной инстанции, и оно было отменено в части, касающейся оформленного на родственников и знакомых.

Это имущество представляло собой объекты недвижимости, автомобили, оформленные на дочь, супругу чиновника и ее родственников, наемного водителя семьи, а также предметы роскоши, обнаруженные дома у госслужащего - коллекционные ружья и часы премиум-класса.

Однако представители Генпрокуратуры, сославшись на данные о том, что фактически имуществом владел и распоряжался сам чиновник, направили кассационное представление в президиум Новосибирского облсуда, который отменил решение суда второй инстанции.

При повторном рассмотрении суд апелляционной инстанции определил решение суда первой инстанций оставить без изменений, апелляционные жалобы родственников чиновника - без удовлетворения.

"Обращению в доход Российской Федерации подлежит имущество на общую сумму около 200 млн рублей, более половины которого уже поступило в доход государства", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, И.Гарифуллин обвиняется по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ.

Еще одному фигуранту дела Станиславу Кабанячему инкриминируется ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, И.Гарифуллин в 2014-2016 гг. девять раз получал взятки от двух предпринимателей из Новосибирска и Красноярска на общую сумму 116,2 млн рублей за содействие в выигрышах в закрытых конкурсах на право заключения договоров купли-продажи материальных ценностей, выпускаемых из государственного мобилизационного резерва.

В 2015 году И.Гарифуллин, считает следствие, получил взятку от С.Кабанячего в виде нового автомобиля Porcshe Cayenne стоимостью более 6,1 млн рублей за содействие в выигрышах в шести закрытых конкурсах и последующем заключении договоров купли-продажи с представляемыми предполагаемым взяткодателем юридическими лицами, а также за общее покровительство ему.

Кроме того, в 2016 году И.Гарифуллин дважды получал от предпринимателя из Новосибирска взятки в виде незаконной услуги имущественного характера, связанной с выдачей врачом медицинского центра листков нетрудоспособности, за общее покровительство этому предпринимателю и его фирмам.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще