Новости 23 мая 2018 г. 16:25

КРУ первым в углепроме РФ внедряет контроль откосов разрезов на основе радиолокационных технологий

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) с 2018 года планирует использовать интерферометрический радар для контроля устойчивости параметров уступов, бортов и отвалов на разрезах.

Технический директор КРУ Станислав Матва сообщил об этом журналистам в среду в ходе семинара по обмену опытом организаций надзорной деятельности в угольной промышленности и ведения горных работ в странах-членах Межгосударственного Совета по промышленной безопасности (МСПБ).

Принцип действия радара основан на радиолокационных технологиях: каждые 5 минут он отслеживает смещение массивов на больших площадях и в режиме реального времени по сети Wi-Fi передает информацию о состоянии горнотехнических объектов. Георадар позволяет контролировать смещение массивов почвы и прогнозировать угрозы обрушения откосов, предотвращая возникновение аварийных ситуаций.

Как уточнил "Интерфаксу" инженер компании-производителя георадаров - "Гексагон" Дмитрий Ковалев, в настоящее время в РФ георадар внедрен в работу только в Мурманской области на месторождении по добыче апатитов. КРУ внедряет эту технологию первым среди угольных компаний РФ. При этом всего в мире используется около 300 радаров. По словам Д.Ковалева, эта технология больше всего востребована в Южной Африке, Латинской Америке, США, Канаде и Австралии.

Представляя радар в ходе семинара на смотровой площадке Кедровского угольного разреза "Кузбассразрезугля", Д.Ковалев подчеркнул, что его особенностью является высокая точность (порядка 1/10 миллиметра) измерения смещения земной поверхности. Другая особенность - высокая скорость съемки, которая колеблется от 2 до 5 минут (в комплектацию входит также камера высокого разрешения и метеостанция). Вся необходимая информация анализируется специальной программой и транслируется на монитор компьютера в виде карт и графиков смещения почв и скоростей смещения.

Кроме того имеется возможность задать программе определенные параметры и настроить рассылку "предупреждений" в виде электронных писем и смс-оповещений по достижению каждого из настроенных параметров. При этом для разных параметров можно определить разные группы получателей.

"Поскольку радиоизлучение легко проникает через пыль, дождь, загазованность, атмосферные осадки, радар работает в любых погодных условиях, в том числе при сильном ветре", - отметил Д.Ковалев, добавив, что "есть исполнения радаров, которые работают при температуре от плюс 50 до минус 50 градусов по Цельсию".

В числе преимуществ радара представители КРУ отмечают возможность дистанционного мониторинга очень больших по площади участков, ведение наблюдения в режиме реального времени, создание карты смещений почв. Кроме того система не требует постоянного присутствия оператора.

По словам технического директора КРУ, пока планируется приобрести один мобильный георадар, который будет использоваться на всех разрезах компании. "Если возникнет необходимость использовать сразу несколько радаров, будем увеличивать их количество", - сказал С.Матва.

Д.Ковалев при этом уточнил, что стоимость одной установки в зависимости от комплектации варьируется от 10 до 50 млн рублей.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще