Новости городов 23 мая 2018 г. 18:11

Скончался известный российский гитарист Алексей Зимаков

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российский гитарист Алексей Зимаков, прославившийся за рубежом, умер в Томске, сообщается на сайте Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова.

"С глубокой скорбью извещаем о скоропостижной кончине педагога колледжа по классу гитары А.Зимакова. Ушел из жизни талантливый музыкант, исполнитель, преподаватель, чья активная концертная и музыкально-просветительская деятельность была неоднократно отмечена высокими наградами", - говорится в сообщении.

Прощание с музыкантом состоится 24 мая.

А.Зимаков родился в Томске в 1971 году, окончил экстерном Томское музыкальное училище и поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных.

В 1990 году А.Зимаков одержал победу на IV Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах, завоевав I премию. Это произошло впервые в истории отечественных конкурсов: ранее первые места гитаристам ни разу не присуждались.

В 1993 году гитарист окончил Российскую академию музыки, после чего учился в аспирантуре.

После завоевания победы в трех международных конкурсах в 1992 году он дал несколько десятков концертов в больших и малых городах США, став первым современным русским гитаристом, добившимся такого успеха за рубежом.

В декабре 2012 года в период аномальных морозов на территории Томской области А.Зимаков получил обморожение рук, результатом чего стала ампутация восьми пальцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще