Новости 24 мая 2018 г. 07:31

Омичей просят не шуметь в лесу, чтобы не дразнить голодных медведей

Омск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области зафиксированы случаи нападения медведей на домашний скот и выход животных к населенным пунктам, Министерство природных ресурсов региона просит жителей быть осторожными, сообщает областное ведомство.

"Данный факт объясняется аномально холодной весной, когда в отсутствие растительности медведь вынужден искать животную пищу", - говорится в сообщении.

Появление бурого медведя рядом с жильем человека, по информации Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, зафиксировано с 1 по 23 мая.

Ведомство приняло несколько решений о проведении регулирования численности медведя для устранения угрозы жизни человека и предотвращения нанесения ущерба хозяйству.

Жителям области, отправляющимся в лес, рекомендуется не шуметь, не заходить в высокую траву и на ужиные поляны, не стрелять в зверя при встрече и не убегать от него. Также ведомство просит не прикармливать бурых медведей и не оставлять пищевые отходы, поскольку запахи привлекают животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще