Новости 24 мая 2018 г. 09:51

Кузбассразрезуголь в 2018г планирует установить 3 сейсмостанции на Калтанском разрезе

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU) (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2018 году планирует установить три сейсмостанции на Калтанском угольном разрезе (входит в состав КРУ, находится в Новокузнецком районе Кемеровской области).

На установку сейсмостанций на Калтанском разрезе планируется направить почти 8 млн рублей, уточнили "Интерфаксу" в компании. В 2016 году КРУ уже вложил около 7 млн рублей в создание системы мониторинга из четырех сейсмостанций вокруг разреза "Бачатский" на территории города Белово и Беловского района (Кемеровская область). Оборудование установлено в поселках Лесной, Бачатский, Старобачаты и поселке городского типа Беловского городского округа Новый Городок.

Такие меры позволяют создать целостную систему для наблюдения и анализа сейсмообстановки в районах, где располагаются предприятия с открытой добычей угля, сообщается в материалах, продемонстрированных в ходе семинара по обмену опытом организаций надзорной деятельности в угольной промышленности и ведения горных работ в странах-членах Межгосударственного совета по промышленной безопасности (МСПБ).

В 2013 году "Кузбассразрезуголь" разработал программу по обеспечению сейсмобезопасности в районах расположения своих разрезов, сообщили в компании. Цель программы - снижение воздействия взрывных работ на состояние земной коры с помощью постоянного мониторинга сейсмической активности. Также в 2013 году было приобретено 6 переносных регистраторов вибрации и избыточного давления MinimatePlus (производство Канада).

В настоящее время в Кемеровской области наблюдается период активизации сейсмической активности. Наибольшее число сейсмособытий регистрируется в Прокопьевском, Беловском и Новокузнецком районах, говорил в феврале 2018 года занимавший тогда пост замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще