Новости 24 мая 2018 г. 11:54

Технология, ускоряющая предоставление госуслуг в МФЦ, разработана и внедрена в Новосибирске

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработанный в технопарке новосибирского Академгородка программный продукт для анализа работы многофункциональных центров запущен в эксплуатацию в Новосибирске, сообщает пресс-служба Академпарка.

"Нововведение позволит повысить качество и оперативность государственных услуг по принципу "одного окна", - говорится в сообщении.

Система состоит из двух модулей: модуля сбора и обработки данных, а также модуля визуализации информации.

Сначала разнообразные данные из нескольких информационных систем - автоматизированной информационной системы МФЦ, системы контакт-центра и системы электронной очереди - попадают в специальное хранилище, структура которого обеспечивает максимальное быстродействие при выполнении аналитических запросов к системе.

Обработанная информация выдается пользователям в виде информационных панелей, состоящих из таблиц и инфографики. Каждая такая панель дает сводную информацию определенной тематики.

Директор областного учреждения "МФЦ" Игорь Федоров, слова которого приводятся в сообщении, отмечает, что в региональной системе многофункциональных центров более сотни офисов, и разработка технопарка позволяет оптимизировать нагрузку на операторов.

"Система прогнозирует динамику ключевых показателей и заранее оповещает о необходимых действиях - например, в нужный момент открыть дополнительные окна обслуживания, не дожидаясь увеличения очереди", - говорит И.Федоров.

Кроме того, система формирует регламентированные отчеты, которые можно выгружать в файл удобного формата или отправлять на печать. Вывод аналитической информации в виде так называемых OLAP-кубов (On-Line Analytical Processing - интерактивный анализ данных) позволяет извлекать нужные данные, отвечающие сразу нескольким критериям анализа.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд руб., в том числе 6,35 млрд руб. бюджетных, остальное - средства частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще