Новости 25 мая 2018 г. 10:56

Почти полсотни новых автобусов получат школы Омской области к 1 сентября

Омск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области приобретет новые автобусы для сельских школ взамен устаревающего парка, сообщает министерство образования региона.

"Автобусы будут не ранее 2018 года выпуска и рассчитаны как минимум на 12 посадочных мест, оборудованы устройством ограничения максимальной скорости, аппаратурой спутниковой навигации, а также тахографом и проблесковым маячком. Все транспортные средства поступят в регион к концу августа", - говорится в сообщении.

Аукционы на поставку 35 автобусов большой вместимости на сумму почти 65 млн рублей уже состоялись. Окончен прием заявок на поставку школьных автобусов малой вместимости. Начальная цена контракта составила 16,3 млн рублей, за эти средства будут закуплены 13 машин.

Как отмечает Минобразования, согласно губернаторской программе, меняются автобусы, срок эксплуатации которых превысит в ближайшее время 10 лет. В конце декабря 2017 года временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бурков вручил директорам сельских школ 21 района ключи от 28 новых автобусов.

"На сегодняшний день мы перевозим почти 12 тысяч ребятишек. Их доставляют на автобусах в большие школы, обеспечивающие высокий уровень качества образования, поэтому новые машины - большое подспорье для директоров, водителей, родителей и их детей. Главное - это новый уровень безопасности перевозок. Мы эту задачу планомерно решаем", - цитирует министерство А.Буркова.

По данным Минобразования, с 2015 года школьный автопарк в Омской области увеличился более чем на 120 новых машин. Наличие транспорта дает школам возможность не только доставлять детей на занятия, но также вывозить их в город на различные мероприятия - образовательные, спортивные и культурные

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще