Новости 25 мая 2018 г. 14:48

Сибирский химкомбинат в 2017г сократил штат сотрудников на 4,2% - отчетность

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) в 2017 году сократило количество сотрудников на 4,2% - до 3 тыс. 368 человек, говорится в годовом отчете предприятия.

"Причины снижения - оптимизация численности за счет освоения работниками смежных профессий, расширения зон обслуживания, выявления потерь и резервов", - поясняет предприятие.

В частности, 115 человек уволены по сокращению штата, 62 - в связи с истечением срока трудового договора, 39 - по собственному желанию.

Еще один человек в 2017 году погиб на СХК в результате несчастного случая (ранее об этом инциденте не сообщалось). "При выполнении работ по поиску повреждений кабеля 10кВ электромонтер получил электротравму, несовместимую с жизнью", - говорится в отчете.

Сокращение численности сотрудников в 2017 году, вместе с тем, положительно сказалось на производительности труда - этот показатель вырос на 12% - до 5,29 млн рублей на одного человека. Среднемесячная заработная плата при этом увеличилась на 6,7% и в среднем составила 72,3 тыс. рублей в месяц.

В 2008 году (по итогам которого СХК впервые опубликовал годовой отчет на сайте) на предприятии работало 14 тыс. 76 человек. Таким образом, за 9 лет штат сократился в 4,2 раза. За прошедшие периоды численность персонала с каждым годом сокращалась, в том числе, из-за вывода части активов на аутсорсинг.

Вместе с тем в отчете за 2017 год говорится, что в 2018 году СХК для сокращения инфраструктурных издержек продолжит сокращать занимаемые производственные площади. Так, предприятие компактизирует конверсионное производство на одной площадке - сосредоточит его на Сублиматном заводе. После создания территории опережающего развития в Северске, СХК намерен передать в нее невостребованные имущественные комплексы, а также сократить невостребованные площади за счет реструктуризации непрофильных активов.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет 4 завода по обращению с ядерными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще