Новости городов 25 мая 2018 г. 18:12

Горно-Алтайск стал первым в Сибири городом, внедрившим в промышленную эксплуатацию систему "Безопасный город" - МЧС

Горно-Алтайск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Горно-Алтайске впервые в Сибири обеспечена защита населения от природных и техногенных происшествий, сообщает в пятницу пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

По данным властей, в городе в промышленную эксплуатацию запущен аппаратно-программный комплекс (АПК) "Безопасный город".

"Горно-Алтайск стал первым в Сибири городом, где обеспечена комплексная защита населения и инфраструктуры от природных, техногенных и криминогенных рисков. АПК объединил дежурно-диспетчерские, экстренно-оперативные службы и предприятия Горно-Алтайска в единое информационное поле. Комплекс оперативно отрабатывает обращения, анализирует системы мониторинга, обеспечивает прогноз кризисных ситуаций", - говорится в сообщении.

Так, в городе действуют пост мониторинга уровня воды и метеообстановки, сейсмопост, 15 камер интеллектуального видеонаблюдения, две камеры лесопожарного мониторинга. Голосовым оповещением оборудованы 120 домофонов в 31 многоквартирном доме.

"В городе живут 64 тыс. человек. Для нашей территории характерны резкое ухудшение погоды, землетрясения, лесные пожары, подъем уровня воды в реках. В этих условиях горожане требуют от власти более оперативного реагирования. Уникальность программного продукта в том, что он моделирует и прогнозирует развитие чрезвычайной ситуации, предлагает сценарии реагирования, при которых риски минимальны", - подчеркивается в пресс-релизе.

В АПК интегрированы и уже действующие информационные системы, которые контролируют работу отопления, уличного освещения. Комплекс сопряжен с наружным видеонаблюдением, мониторингом транспортных средств и системой "112".

По словам главы региона Александра Бердникова, внедрение комплекса поможет также фиксировать правонарушения и раскрывать преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще