Новости 28 мая 2018 г. 16:28

Алтайский губернатор пожаловался на туристов, вывозящих с соленых озер целебную грязь

Барнаул. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уникальные целебные озера Алтайского края испытывают огромную антропогенную нагрузку из-за того, что туристы увозят с собой грязь, сообщил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции в понедельник.

"В жаркие дни одномоментно на Яровом у нас фиксируется до 15 тыс. человек, на Гуселетово - 12 тыс. человек и на озерах Завьяловского района - 15 тыс. человек. Показатель большой востребованности вызывает озабоченность: это огромная антропогенная нагрузка на уникальные объекты", - сказал глава края.

"Туризм в этой части края должен развиваться, но в цивилизованном формате", - подчеркнул он.

"Некоторые переоборудуют багажники автомобилей и наполняют их грязью с озер", - сказал А.Карлин.

Между тем, по его словам, что добыча грязи должна осуществляться на основании разрешений и регулироваться.

Губернатор также сообщил, что власти региона намерены в этой туристической зоне провести транспортное обустройство, чтобы обеспечить комфортный доступ отдыхающих к озерам. Так, планируется передать под федеральное обеспечение региональную дорогу "Барнаул-Павловск-Ребриха-Мамонтово-Родино-Кулунда-граница с Казахстаном" - всего около 400 км магистрали.

Благодаря этому дорога через пять лет будет соответствовать федеральным магистралям по качеству, отметил А.Карлин.

"Все освободившиеся средства дорожного фонда направим на то, чтобы строить новые дороги в этой части края, капитально ремонтировать дорожную сеть. Если люди будут приезжать к нам по достойным магистралям с придорожной инфраструктурой, то тогда развитие пойдет в качественном формате", - подчеркнул глава региона.

По его мнению, в настоящий момент ключевым фактором, который сдерживает развитие туризма в Завьяловском районе, является сезонность. В свою очередь, сезонность связана с транспортной доступностью.

Кроме того, развития требует и территория Ярового, который был основан как город-спутник промышленного предприятия, а должен стать курортным городом. Для этого власти построили там спортивный комплекс, в ближайшее время там появится также новый Дом культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще