Новости 29 мая 2018 г. 15:41

Алтайкапиталбанк оспорил в кассации признанную судами недействительной сделку с Зернобанком на 120 млн руб

Барнаул. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по иску Алтайкапиталбанка отменил определение и постановление предыдущих двух инстанций о признании недействительной сделки с Зернобанком (Барнаул, находится в процедуре конкурсного производства) на сумму более 120 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Заявителем по делу в первой инстанции выступала госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), являвшаяся конкурсным управляющим Зернобанка. АСВ ссылалась на то, что спорная сделка по погашению задолженности Зернобанка перед Алтайкапиталбанком по межбанковскому кредиту совершена в целях причинения вреда кредиторам. Также АСВ настаивало на том, что сделка привела к преимущественному удовлетворению требований ответчика перед другими кредиторами.

Суды первых двух инстанций признали требования госкорпорации обоснованными, сделку - недействительной.

Вместе с тем, в кассации Алтайкапиталбанку удалось доказать обратное. Как сообщает в своем пресс-релизе коллегия адвокатов "Регионсервис" (представляла интересы Алтайкапиталбанка), предыдущие суды "не учли особенности применения норм о банкротстве при оспаривании межбанковских операций, отсутствие доказательств недобросовестности контрагента, а также того факта, что сделка была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности банка".

"В ходе дела о банкротстве АСВ подало очень большое количество заявлений о признании недейственными банковских операций, совершенных в преддверии банкротства (Зернобанка - ИФ). При этом суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая такое значительное количество однотипных обособленных споров, не всегда учитывают ряд особенностей совершения каждой из оспариваемых операций", - приводятся в сообщении слова сопредседателя коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя.

По его мнению, иски АСВ объясняются стремлением пополнить конкурсную массу банка-банкрота.

"Но от подобных действий не должны страдать интересы добросовестных участников гражданского оборота", - считает С.Учитель.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Зернобанка 24 сентября 2015 года из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток. Банк с начала сентября 2015 года систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, отмечал регулятор. Банк России передал информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Зернобанка, в Генпрокуратуру и МВД.

Зернобанк по итогам первого полугодия 2015 года (последние данные) занимал 398-е место по размеру активов и 420-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Алтайкапиталбанк создан в 1994 году, является региональным кредитно-финансовым учреждением, обслуживающим население и предприятия Алтайского края и республики Алтай. Клиентская база банка, по данным сайта финучреждения, составляет более 2,1 тыс. юрлиц и предпринимателей, а также более 30 тыс. физических лиц.

Алтайкапиталбанк по итогам I квартала 2018 года занимает 319-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще