Новости 7 июня 2018 г. 13:23

Иркутская область и "Лензолото" в 2018г выделят 230 млн руб в рамках переселения жителей поселка золотодобытчиков Маракан

*** О ликвидации поселка пока речи не идет, только о расселении - представитель правительства региона

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область и АО "Лензолото" (входит в ПАО "Полюс") на паритетных началах выделят в 2018 году 230 млн рублей на предоставление социальных выплат жителям поселка Маракан, где живут золотодобытчики, сообщила пресс-служба правительства региона.

Проблема заключается в том, что поселок находится в 160 км от райцентра, бюджет несет большие затраты на его содержание. В Маракане нет объектов социальной инфраструктуры, доставка товаров в поселок также сильно осложнена в силу его удаленности.

"В соответствии с законом Иркутской области <...> установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Иркутской области. Жители имеют право воспользоваться получением жилищного сертификата и сменить место жительства", - говорится в сообщении.

Размер единовременной социальной выплаты на одного человека составляет 758,3 тыс. рублей.

Отмечается, что гражданин сам должен себе выбрать жилье в регионе, зарегистрировать договор купли-продажи, после чего средства будут перечислены продавцу квартиры или дома.

В настоящее время в поселке на регистрационном учете в Маракане состоят 303 человека. В Маракане нет действующих предприятий и рабочих мест. Большинство трудится в старательских артелях вахтовым методом, а также в компаниях АО "Лензолото".

Как уточнили "Интерфаксу" в правительстве региона, о ликвидации поселка пока речи не идет, только - о расселении жителей.

Маракан находится в Бодайбинском районе, где добывается более 95% золота Иркутской области. В районе расположены предприятия "Полюса", "Высочайшего" (GV Gold).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще