Новости 9 июня 2018 г. 09:48

Около 4 тыс. детей-сирот из Алтайского края стоят в очереди на получение жилья

*** Власти рассматривают возможность компенсации аренды

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания намерены принять законопроект, предусматривающий компенсацию аренды жилья для детей-сирот, чьи жилищные проблемы не решаются, сообщил в субботу член комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Молотов.

"В числе наболевших проблем в Алтайском крае стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В настоящее время очередь составляет 4 тыс. человек, мы имеем более 800 судебных решений по необходимости обеспечить их жильем. К сожалению, проблема концептуально не решается и прирастает. Мы предлагаем вариант снижения напряжения в части компенсации арендной ставки жилья (расходов на аренду - ИФ), такой законопроект мы планируем рассмотреть на ближайшей сессии", - сказал А.Молотов на встрече с врио губернатора края Виктором Томенко.

Он отметил, что компенсация арендных расходов детям-сиротам не решит сложившуюся проблему с жильем, но "снизит градус социального напряжения".

С предложением рассмотреть этот законопроект и обратить внимание на сложившуюся проблему А.Молотов обратился к В.Томенко.

"Это одна из наших главных проблем в крае. Дети-сироты выходят на улицы с плакатами и требованиями решить ее, зачастую они даже не знают о принимаемых мерах", - подчеркнул А.Молотов.

Как сообщалось, в декабре 2017 года дети-сироты, ожидающие жилье, вышли на пикет в Барнауле. Организаторы акции заявляли, что в Алтайском крае в квартирах нуждается почти 7 тыс. сирот. В пресс-службе регионального Минстройтранса подтвердили, что в крае имеется проблема обеспечения жильем детей-сирот. Причиной сложившейся ситуации в ведомстве назвали "нехватку финансовых средств для приобретения жилья этой категории граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще