Новости 14 июня 2018 г. 06:27

Почти 70 млн рублей выплатил Красный крест семьям погибших на пожаре в кемеровской "Зимней вишне"

Кемерово. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровское отделение Российского Красного креста опубликовало отчет об оказанной помощи родственникам погибших на пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", согласно которому пострадавшие получили по 1,15 млн рублей.

По данным благотворительного фонда, опубликованным на сайте организации, на счет Красного креста поступило более 160 млн рублей.

"На расчетный счет поступило, в общей сложности, от юридических лиц и физических лиц 161 млн 991 тыс. рублей. Из них уже израсходовано 68 млн 491 тыс. рублей: для членов семей погибших по 1,15 млн рублей за каждого погибшего при пожаре; для 14 граждан приобретены путевки на санаторно-курортное лечение и оплачен проезд в обе стороны", - говорится в сообщении.

Уточняется, что выплаты были произведены в конце мая - начале июня, а курортное лечение будет проходить в Сочи, Ялте, Кисловодске и Минеральных водах. Планируется покупка еще почти 40 путевок на курорты и билетов для проезда к месту отдыха.

Кроме того, для одного ветераны ВОВ, который потерял на пожаре дочь, приобретен телевизор и средства реабилитации: функциональная кровать, противопролежневый матрац, инвалидное кресло для прогулок.

Как сообщалось, в конце апреля власти выплатили всем родственникам погибших в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово и тем, кто пострадал, компенсацию на общую сумму в 318 млн рублей. Деньги были перечислены из федерального и областного бюджетов, а также средств собственника здания.

Кроме того, в начале июня в Совет народных депутатов Кемеровской области внес поправки в бюджет региона, согласно которым для дополнительной единовременной материальной помощи каждому члену семьи погибшего в результате пожара, а также получившим вред здоровью тяжелой или средней тяжести включены бюджетные ассигнования в сумме 194 млн рублей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, большая часть из которых дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще