Новости 14 июня 2018 г. 06:51

Площадь природных пожаров за сутки выросла почти в 6 раз в Иркутской области

***Причина большинства возгораний - грозы

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро четверга в Иркутской области действует 24 природных пожара на общей площади 15 тыс. 236 га, большая часть которых возникла в отдаленных районах из-за гроз, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В зонах наземного и авиационного контроля действует два пожара на 17 га в Киренском районе. В зоне космического мониторинга находятся 19 очагов, возникших из-за гроз, на общей площади 12 тыс. 802 га покрытых лесом и 2 тыс. 364 га не лесной территории: 12 - в Бодайбинском районе, пять - в Катангском, два - в Мамско-Чуйском", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, тушение 11 очагов не ведется из-за крайней удаленности от объектов экономки и населенных пунктов.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешли три пожара на общей площади 53 га в Усть-Илимском, Усольском и Киренском районах.

За минувшие сутки было ликвидировано девять пожаров на общей площади 38 га: три в Иркутском районе, по одному - в Балаганском, Братском, Нижнеилимсков и Куйтунском районах.

Были также потушен очаг площадью 0,8 га в Шелеховском военном лесничестве, и природный пожар на 0,7 га в Прибайкальском национальном парке на территории Ольхонского района.

На сайте Главного управления МЧС по Иркутской области сообщается, что из 17 зарегистрированных в регионе лесных пожаров только один, локализованный на 20 га в Усольском районе, произошел по вине человека. Остальные - от гроз. Все пожары низовые.

Как ранее сообщалось, утром в среду в регионе действовало 17 природных пожаров на общей площади 2 тыс. 818 га. Таким образом, площадь пожаров за сутки выросла в 5,4 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще