Новости 14 июня 2018 г. 10:30

Дым от лесных пожаров окутал город Бодайбо и поселки золотоискателей в Иркутской области

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесопромышленного комплекса Иркутской области организует тушение лесного пожара в зоне космического мониторинга, который вызывает задымление населенных пунктов в Бодайбинском районе, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства в четверг.

В свою очередь на сайте администрации Бодайбинского района сообщается, что дым от многочисленных возгораний тайги в последние дни окутал город Бодайбо и поселки золотоискателей, это может вызвать перебои с авиасообщением и проблемы со здоровьем у жителей.

По данным Минлеспрома, вызывающий задымление очаг находится в 24 км от города Бодайбо на противоположном берегу реки Витим.

"Пожар не представляет угрозы для населенных пунктов и объектов экономики. Однако он стал причиной задымления Бодайбо и близлежащих поселков, поэтому принято решение открыть его тушение", - сообщил пресс-секретарьМминлеспрома Даниил Рудаев.

По его словам, в среду на месте пожара была проведена разведка. В четверг после переправы на барже тяжелой техники - бульдозера и вездехода на гусеничном ходу для подвоза воды - начнется тушение.

Всего, по данным Минлеспрома, в настоящее время в Бодайбинском районе действует 11 лесных пожаров на общей площади около 10 тыс. га. Все они возникли по естественной причине - из-за сухих гроз, расположены они в зоне космического мониторинга и не требуют тушения.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в Иркутской области площадь лесных пожаров увеличилась в 5,4 раза - до 15,2 тыс. га. Большинство из 24 зарегистрированных возгораний возникли из-за гроз, половина находится в Бодайбинском районе и не представляет угрозы для поселков и объектов экономики.

В Бодайбинском районе добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на его территории находится крупнейшее в России золоторудное месторождение "Сухой Лог".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще