Новости 15 июня 2018 г. 09:49

Аресты бывших руководителей МЧС и стройнадзора Кузбасса признаны законными

(обновленная версия, меняется заголовок)

Кемерово. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд оставил в силе решение Центрального райсуда об аресте до 25 июля бывшего главы МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, обвиняемого в халатности и растрате по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда в пятницу.

Генерал-майор А.Мамонтов обвиняется в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

"Постановление центрального суда оставить без изменения", - сказал судья.

Кроме того, под суд до 24 августа оставил под стражей главу кемеровского госстройнадзора Танзилю Комкову, которая, по версии следствия, не приняла мер по пресечению эксплуатации возведенного без разрешения здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня".

Как сообщалось, по данным следствия, А.Мамонтов не запланировал и не проверял, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня". Кроме того, выявлена его причастность и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей. А.Мамонтов в начале июня президентским указом был освобожден от должности.

Всего по делу о пожаре арестованы десять обвиняемых: технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко; его подчиненный Александр Никитин; охранник Сергей Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре; глава кемеровского госстройнадзора Т.Комкова, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, а также начальник пожарного караула Сергей Генин.

Им предъявлены обвинения по ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

В конце мая также были задержаны и арестованы экс-глава ГУ МЧС Кузбасса А.Мамонтов и начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, которому инкриминируют халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, в результате погибли 60 человек, большая часть из которых - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще