Новости 15 июня 2018 г. 11:23

Иркутского предпринимателя будут судить за организацию убийства знакомого коллектора

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование резонансного убийства коллектора весной 2017 года в Иркутске, в организации которого обвиняется местный предприниматель, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, 47-летний мужчина был застрелен в ночь на 18 мая 2017 года в подъезде своего дома на бульваре Рябикова в Иркутске. В его личных вещах следователи обнаружили визитную карточку старшего специалиста по работе с просроченной задолженностью.

"Погибший имел обширный круг знакомств, в том числе и в криминальных кругах региона. Род его занятий и образ жизни позволили уже на первом этапе выдвинуть значительное количество версий, которые всесторонне проверялись в ходе расследования", - говорится в сообщении.

22 января текущего года по подозрению в совершении преступления был задержан 33-летний нигде не работающий, ранее не судимый мужчина. На следующий день задержали предполагаемого заказчика - 56-летнего иркутского предпринимателя, который длительное время был знаком с убитым и поддерживал дружеские отношения.

"За несколько дней до убийства потерпевший высказал предпринимателю претензии материального характера, оскорбив его при этом в нецензурной форме. Затаив обиду, мужчина, знавший об образе жизни и привычках потерпевшего, тщательно спланировал убийство", - отмечается в сообщении.

Так, по версии следствия, заказчик нашел исполнителя преступления - жителя соседнего региона, которому пообещал в качестве оплаты земельный участок, приобрел обрез с патронами и два телефона для поддержания связи.

"Сим-карты купила дочь предпринимателя, по его просьбе оформив их на ранее похищенный у несовершеннолетней жительницы Иркутска паспорт. Девушка не была осведомлена о преступных планах своего отца", - уточняется в сообщении.

Ночью 18 мая 2017 года киллер на лестничной площадке дождался возвращения домой коллектора и два раза выстрелил из обреза ему в спину и голову. Мужчина скончался на месте. Убийца покинул место преступления и по телефону известил заказчика.

В настоящее время фигурантам дела, в зависимости от роди каждого, предъявлены обвинения по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, по найму), ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Иркутский областной суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще