Новости 15 июня 2018 г. 11:43

Бюджет Томской области потеряет 300 млн руб. из-за отмены налога на движимое имущество

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент финансов Томской области прогнозирует выпадение 300 млн рублей доходов ежегодно в случае отмены налога на движимое имущество.

"Доходы по налогу на движимое имущество полностью зачисляются в региональный бюджет. По предварительной оценке, областной бюджет будет ежегодно недополучать порядка 300 млн рублей по налогу на имущество организаций", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что отмена налога направлена на снижение налоговой нагрузки на плательщиков, стимулирование темпов экономического роста.

Доходы бюджета Томской области на 2018 год, с учетом последних поправок, запланированы в размере 57,553 млрд рублей, расходы - 62,133 млрд рублей, дефицит - 4,58 млрд рублей, или 7,4% от расходов.

Как сообщалось, в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов объявил, что правительство РФ в числе прочих налоговых корректировок намерено отменить налог на движимое имущество как обременительный для бизнеса. По его словам, это и другие налоговые решения будут внесены в составе готовящегося правительством проекта законов. "Надеемся на принятие их парламентом в весеннюю сессию", - добавил первый вице-премьер.

До этого в феврале, отвечая на вопрос о перспективах введения налога с продаж в качестве источника для пополнения региональных бюджетов в случае отмены налога на движимое имущество, А.Силуанов отмечал, что в прошлом этот налог не в лучшей степени себя зарекомендовал. "Но какие-то источники, я сейчас не хочу забегать вперед, для субъектов РФ могут быть предложены в обмен на сложный для бизнеса налог на движимое имущество", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще