Новости 18 июня 2018 г. 04:58

Лебеди, спасенные в Алтайском крае после попадания в горячее масло, отпущены на волю

Барнаул. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На озеро в Кислухинском заказнике в Алтайском крае выпустили на свободу лебедей, пострадавших от попадания в маслянистую жидкость на прудах Павловского района, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" орнитолог Алексей Эбель.

По его словам, птицы были выпущены на волю в минувшее воскресенье. До этого их в течение недели чистили и выхаживали, чтобы восстановить их способность летать. При этом каждый из спасенных лебедей был окольцован для дальнейшего наблюдения за ними.

Как сообщалось, в минувшую среду прокуратура Алтайского кря начала проверку обстоятельств попадания в горячее масло на полях стаи лебедей. Стая из 17 лебедей была замечена на прудах Павловского района. Лебеди не могли летать и их гоняли собаки. Местные жители поймали девять птиц и отвезли их в ветклинику в Барнаул. Один лебедь погиб. Еще трех птиц нашли позднее орнитологи в районе нефтебазы - они тоже не могли летать.

В региональном министерстве природных ресурсов агентству подтвердили факт инцидента с лебедями. "В настоящий момент устанавливается причина произошедшего и источник масла в поле, работает комиссия Росприроднадзора", - сказали в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще