Новости 18 июня 2018 г. 12:08

Зернокомплекс обанкротившейся "Павы" продан на Алтае ранее связанной с холдингом компании за 10 млн руб

Барнаул. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "Пава" (ранее крупный агрохолдинг Алтайского края) Сергей Мороз после нескольких неудачных попыток продать имущественный комплекс ООО "Романовское хлебоприемное предприятие" (ХПП) реализовал его в ходе публичных предложений за 10 млн рублей.

Победителем признана Оксана Федорина, действовавшая по агентскому договору в интересах ООО "Михайловский Агрохимснаб" (Алтайский край), следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Основным владельцем "Михайловского Агрохимснаба", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", является Елена Сокол (99%). Ей в таких же долях принадлежат ООО "Экстракорм" и ООО "Ребрихинский элеватор". Первое из них ранее контролировало АО "Группа "Промэнерго", которым на паритетных началах владеют алтайские бизнесмены и основатели "Павы" Андрей и Павел Игошины, второе ранее входило в агрохолдинг "Пава".

Еще 1% в уставном капитале "Михайловского Агрохимснаба" владеет Евгения Герасименко, которая контролирует занимающееся оптовой торговлей зерном ООО "Синергия" (90%). Ранее компания входила в структуру агрохолдинга "Пава". Также сам "Михайловский Агрохимснаб" до банкротства "Павы" принадлежал агрохолдингу.

Ранее сообщалось, что имущество ХПП находится в залоге у ООО "ТрансРегион" (Саратов), которое является основным кредитором "Павы". До этого предприятие четыре раза выставлялось на торги, но не было реализовано из-за отсутствия заявок.

Реализованные 52 лота включают в себя производственные здания, а также оборудование романовского зернокомплекса.

Также сообщалось, что в январе 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества, объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2015 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

В 2016 году банк "Зенит" уступил ООО "ТрансРегион" право требования к агрохолдингу на 932,8 млн рублей.

ООО "ТрансРегион" зарегистрировано в Саратове в 2008 году как компания, занимающаяся главным образом покупкой и продажей недвижимости. Единственным совладельцем и руководителем ООО является Виктор Кузин.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние компании. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще