Новости 18 июня 2018 г. 14:21

Томский госуниверситет предлагает КНР вместе продвигать разработки и переводить книги

Томск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и посол КНР в России Ли Хуэй в понедельник обсудили варианты сотрудничества в выводе разработок на мировые рынки и переводе литературы, сообщает пресс-служба вуза.

"Интерес к китайскому языку с каждым годом растет, и мы планируем расширить список программ, открыть перед обучающимся новые возможности. Сейчас обсуждается запуск такого направления на базе нашего университета, как экономика и китайский язык - мы с осени планируем готовить экономистов со знанием китайского языка", - цитирует пресс-служба слова Э.Галажинского.

По его словам, ТГУ также готов сотрудничать с китайскими компаниями, работающими на мировых рынках.

"ТГУ имеет множество инновационных разработок, около тысячи патентов на новые технологии и изобретения. Университет заинтересован в их коммерциализации и готов перенимать передовой опыт, накопленный в этой области", - пояснил Э.Галажинский.

Кроме того, ректор предложил обмен издательскими продуктами - проект подразумевает перевод лучших книг китайских авторов на русский язык, издание их в России и, наоборот, перевод российских и мировых бестселлеров на язык жителей Поднебесной и их публикацию в Китае.

В свою очередь Л.Хуэй отметил, что стороны заинтересованы в развитии взаимодействия по разным направлениям, одно из них - это обмен студентами и преподавателями.

По словам посла, к 2020 году количество студентов, обучающихся по программам обмена в КНР и РФ, должно достигнуть 100 тыс. человек.

"Томский государственный университет в целом производит прекрасное впечатление, он хорошо известен в Китае, поэтому мы охотно будем развивать отношения с вузом, который имеет такую богатую историю и высокий уровень образования", - сказал Л.Хуэй.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще