Новости 19 июня 2018 г. 05:41

Около 6 млн новых деревьев высажены в Хакасии

Абакан. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сеянцы кедра и сосны высажены в Республике Хакасия на территориях, ранее вырубленных и пострадавших от лесных пожаров, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В Хакасии завершился сезон создания новых лесов. В лесах Хакасии посажено около 6 миллионов новых деревьев. Сеянцы кедра и сосны хвойных высажены на месте бывших лесосек и гарей. Также проведено дополнение ранее сформированных лесных культур. Больше всего молодых кедрачей посажено в Абазинском и Горячегорском лесничествах", - говорится в сообщении.

Лесники на протяжении всего лета будут заботиться о посадках: специалисты создают благоприятные условия для роста растений, уничтожают сорняки. Там, где из-за неровности рельефа техника не способна пройти, возможна только ручная прополка. В текущем сезоне уход за лесными культурами проведут на площади свыше 8 тыс. гектаров.

Лесоводы также создают оптимальные условия для естественного возобновления лесов: минерализуют почву между деревьями, чтобы упавшие семена лучше прорастали.

"Важно не просто вырастить рукотворные леса, но и сохранить их. Главный враг леса, как известно, - огонь. Разводить костры в хвойных молодняках строго запрещено в любое время. За соблюдением пожарной безопасности в лесах следят лесные инспекторы. Рейды проводятся регулярно в течение всего пожароопасного сезона", - приводит пресс-центр слова министра природных ресурсов Хакасии Юрия Соколова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще