Новости 19 июня 2018 г. 09:38

Новосибирские ученые настроили объектив для космического телескопа "Евклид", который будет искать "темную материю"

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ, Новосибирск) вместе со специалистами немецкой компанией Dioptic разработали компьютерную голограмму, позволившую настроить объектив нового космического телескопа "Евклид", сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Задача телескопа "Евклид", который планируется вывести на орбиту в 2021 году, - исследовать особенности расширения Вселенной и зафиксировать излучение так называемой "темной материи".

Новосибирские и германские специалисты разработали компьютерную голограмму объектива "Евклида", состоящую из четырех линз.

"С ее помощью в Институте внеземной физики Общества Макса Планка (Германия - ИФ) удалось собрать нужную аппаратуру и установить все линзы на свои позиции с точностью до микрона", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что новый телескоп будет достаточно чувствительным, чтобы "увидеть" "темную материю", которая почти не изучает электромагнитные волны.

Космический телескоп "Евклид" разрабатывается Европейским космическим агентством в рамках консорциума, в который входят несколько десятков университетов и компаний.

Миссия космической программы - исследование расширения Вселенной за последние 10 млрд лет. Предполагается, что телескоп поможет понять, почему расширение Вселенной ускоряется, а также какова природа источника, ответственного за это ускорение.

Согласно современным космологическим теориям, во Вселенной обычная материя (так называемая "барионная", из которой состоят наблюдаемые объекты) составляет 5%, 25% - "темная материя", регистрируемая за счет гравитации, 70% - "темная энергия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще