Новости 19 июня 2018 г. 12:26

Проектирование новой ледовой арены в Новосибирске должно завершиться в ноябре 2018 года - врио губернатора

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектирование новой ледовой арены в Новосибирске к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года должно завершиться не позднее ноября текущего года, сообщил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников журналистам во вторник.

"Мы должны завершить разработку проектно-сметной документации в ноябре 2018 года", - сказал он.

Стоимость разработки проектно-сметных работ составляет 89 млн рублей, уточнил врио губернатора.

А.Травников также сообщил, что разработчику поручено разработать эскизы будущего сооружения, которые будут вынесены на суд архитектурной общественности в ближайшее время.

При этом, отметил он, предстоит благоустроить прилегающую территорию: провести берегоукрепление, построить набережную, построить дороги и развязки.

Предполагается, что строительство арены может начаться уже в конце текущего года.

В конце мая Международная федерация хоккея (IIHF) официально подтвердила, что в 2023 году в Новосибирске пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявлял, что строительство новой хоккейной арены в Новосибирске является обязательным условием проведения в 2023 году чемпионата мира по хоккею среди молодежи в России.

Общая стоимость Ледового дворца вместимостью от 10 до 12 тыс. мест оценивалась в 3,5-4 млрд рублей. В том числе, как ожидается, Минспорта РФ, выделит 2,7 млрд рублей на реализацию проекта по строительству регионального хоккейного центра и многофункциональной арены.

Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца ранее оценивались в 3 млрд рублей, в том числе около 500 млн рублей - строительство подъездной автомобильной дороги, 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей. Построить арену планируется за 2,5-3 года, чтобы ее эксплуатация началась за год до молодежного чемпионата мира по хоккею, то есть в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще