Новости 19 июня 2018 г. 12:46

Иркутский губернатор-коммунист не стал возглавлять список КПРФ на выборах в Заксобрание региона

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который также является первым секретарем областного комитета КПРФ, не будет возглавлять общеобластной список компартии на выборах в Законодательное собрание региона.

"Я не собираюсь идти в Заксобрание, и не хочу морочить людям голову, возглавляя партийный список", - заявил С.Левченко во вторник журналистам.

При этом глава региона сообщил, что намерен участвовать в предвыборной кампании "в пределах законодательства", как первый секретарь обкома.

Общеобластной партсписок КПРФ возглавили депутаты Заксобрания Илья Сумароков, Ольга Носенко и Сергей Бренюк. Кроме того, партия определила кандидатов по 12 из 22 одномандатным округам, среди которых бывший мэр Иркутска, заместитель председателя облправительства Виктор Кондрашов.

"Он не состоит в КПРФ, но является нашим сторонником, и при нашей поддержки был избран мэром Иркутска. Кроме того, Виктора Ивановича лишили возможности повторно избираться мэром (решением Заксобрания в 2015 году в Иркутске отменили прямые выборы мэра, градоначальника стали назначать из числа депутатов городской думы - ИФ), хотя у него был высокий рейтинг. Одна из целей депутатов КПРФ в следующем созыве Заксобрания - вернуть Иркутску общенародные выборы", - сказал С.Левченко.

Он уточнил, что среди 110 выдвинутых компартией кандидатов 87% членов КПРФ и 13% сторонников партии.

"Мы планируем, что в Заксобрании нового созыва будет половина наших сторонников - как выдвинутых КПРФ, так и избранных от других партий и самовыдвиженцев", - сказал С.Левчеко.

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области состоятся 9 сентября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще