Новости 20 июня 2018 г. 11:34

Пищепром и АПК станут основой стратегии развития Алтайского края

Павловский район (Алтайский край). 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пищевая перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс станут одними из основных отраслей формирующейся стратегии социально-экономического развития Алтайского края, заявил врио главы региона Виктор Томенко журналистам в среду.

Эту тему врио губернатора обсудил с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, прибывшим на межрегиональный агрофорум "День сибирского поля" на Алтае.

"Мы сегодня изучали с Виктором Петровичем (Томенко - ИФ) стратегию развития Алтайского края, и я уверен, что перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс будут давать в бюджет региона немалые деньги", - отметил Д.Хатуов.

В ближайшее время запланирована встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с врио главы края.

Кроме того, В.Томенко и Д.Хатуов обсудили вопросы поддержки алтайских аграриев в случае потерь урожая в текущем году и цен на сельхозпродукцию.

"Мы предприняли все шаги и спокойны за урожай. Но если осенью неблагоприятные погодные явления нас подстерегут, то мы уже можем понимать, какими ресурсами сможем располагать, чтобы компенсировать (потери - ИФ) нашим селянам", - сказал В.Томенко.

Межрегиональный агропромышленный форум "День сибирского поля" проходит в Алтайском крае с 2011 года. В 2016 году регион организовывал Всероссийский день поля. В текущем году мероприятие проходит 20-21 июня, в форуме принимают участие представители порядка 280 компаний из различных регионов страны, а также делегации из Германии, Казахстана и Южной Кореи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще